Cadena de Valor Neuquina · Ley 3338

¿Qué piden las empresas obligadas del Compre Neuquino?

Estadísticas de las líneas de demanda que las empresas obligadas por la Ley 3338 cargaron en la plataforma del Compre Neuquino desde 2023: qué rubros se piden, cómo se contrata, cuándo y qué está creciendo. Son totales: el detalle de cada pedido es privado y no se publica.

Publicada el 6 min de lectura

  • 6.571líneas
  • 284publicaciones
  • 114subrubros
  • 14/08/2023 – 07/10/2026período

Una publicación es cada pedido que una empresa sube a la plataforma; una línea es cada ítem de esa publicación, con su rubro, subrubro y modalidad. Cada línea es un pedido anunciado, no un contrato adjudicado.

¿Hay demanda en su rubro?

Fuente: elaboración propia del Estudio Sánchez Salas a partir de la plataforma de la Cadena de Valor Neuquina (Centro PyME-ADENEU), con datos al 07/10/2026. 2023 cuenta desde el 14/08 y 2026, hasta el 07/10.

Se publican sólo totales: la planificación que cargan las empresas obligadas es privada (Decreto 2471/2022, reglamentario de la Ley 3338). Las cifras de 1 a 4 se muestran como «menos de 5», y los subrubros con menos de 5 líneas van sumados en «Otros subrubros».

Lo que muestran los datos

Entre el 14/08/2023 y el 07/10/2026, las empresas obligadas por la Ley 3338 publicaron 6.571 líneas de demanda en 284 publicaciones. Casi dos de cada tres piden productos y materiales, servicios de soporte o ingeniería y construcción. En 2026, a octubre, ya se publicaron más líneas que en cualquier año completo.

  • Provisión de productos, equipos y materiales es el rubro más pedido: 1.708 líneas, el 26%.
  • Casi la mitad de las líneas (46,5%) se contrata por orden de compra puntual.
  • Dos de cada tres líneas se publicaron en febrero o en agosto: corresponde a la presentación semestral.
  • 2026 lleva 2.787 líneas a octubre: más que todo 2024 (1.619) o 2025 (1.591).
  • El alquiler y mantenimiento de vehículos casi se cuadruplicó: de 28 líneas en 2025 a 106 en 2026.

¿Qué se pide más?

RubroLíneas%
Provisión de productos, equipos y materiales1.70826,0
Servicios de soporte a la industria1.38121,0
Ingeniería y construcción (facilities)1.17517,9
Operación y mantenimiento87213,3
Logística y transporte69910,6
Perforación y servicios específicos al pozo3705,6
Servicios ambientales y de HSE3064,7
Producción y reservorios420,6
Exploración120,2
Midstream60,1

¿Cómo se contrata?

ModalidadLíneas%
Orden de compra puntual3.05346,5
Contrato o acuerdo de servicios mensualizado1.08116,5
Contrato de obras1.01915,5
Contrato o acuerdo de servicios on call81612,4
Contrato o acuerdo de provisión de materiales4286,5
Otras o sin dato1742,6

¿Cuándo se publica?

AñoLíneasPublic.
2023 (desde el 14/08)57431
20241.61979
20251.59181
2026 (hasta el 07/10)2.78793

Las publicaciones se agrupan en dos ventanas: 4.438 líneas, el 67,5%, salieron en febrero o en agosto, lo que corresponde a la presentación semestral.

¿Cómo evolucionó la demanda?

SemestreLíneas
Ago–dic 2023574
Ene–jun 2024727
Jul–dic 2024892
Ene–jun 2025900
Jul–dic 2025691
Ene–jun 20261.279
Jul–oct 20261.508

El segundo semestre de 2026, hasta el 07/10, ya es el de más líneas de la serie.

Los subrubros más pedidos

SubrubroLíneas
Obras/ proyectos llave en mano/ multiespecialidad520
Transporte terrestre (cargas líquidas/ sólidas)234
Transporte terrestre de personal197
Equipo y material eléctrico186
Alquiler y mantenimiento de vehículos175
Caños/ tubos/ mangueras y accesorios169
Materiales de acero/ metálicos/ elementos para equipos rotativos167
Oficios varios/ limpieza y mantenimiento de edificios163
Instalación de oleoductos y gasoductos153
Alquiler de inmuebles142

¿Qué está creciendo?

Subrubro20252026
Alquiler y mantenimiento de vehículos28106
Operación integral de plantas/ yacimientos1862
Ensayos no destructivos1752
Productos y consumibles de oficina2057
Talleres y herramientas manuales2571
Alquiler de inmuebles3181

Los que más crecieron entre los subrubros con 15 líneas o más en 2025; 2026 cuenta hasta el 07/10. Con menos base, los estudios jurídicos, contables y de seguros pasaron de 6 líneas en 2025 a 46 en 2026.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre una publicación y una línea?

Una publicación es cada pedido que una empresa sube a la plataforma, y todas sus líneas llevan la misma fecha. Una línea es cada ítem de esa publicación, con su propio rubro, subrubro y modalidad. Las 284 publicaciones suman las 6.571 líneas: la mitad tiene 14 líneas o menos y la más grande, 441. Todas las cifras de esta nota cuentan líneas.

¿De dónde salen los datos?

De la plataforma de la Cadena de Valor Neuquina, que administra el Centro PyME-ADENEU como autoridad de aplicación de la Ley 3338: las empresas obligadas cargan ahí la planificación de sus compras y contrataciones. Los totales salen de la exportación con datos al 07/10/2026.

¿Por qué no se publica el listado completo?

Porque la planificación que cargan las empresas obligadas es privada: según la reglamentación de la Ley 3338 (Decreto 2471/2022), sólo la ven la autoridad de aplicación y los proveedores neuquinos certificados, cada uno en los rubros de su certificación. Por eso esta nota muestra sólo totales por rubro, subrubro, año y modalidad, sin el detalle ni la descripción de cada pedido.

¿Cómo se ven los pedidos de un rubro?

Con la certificación de proveedor neuquino, que otorga el Centro PyME-ADENEU: la plataforma muestra a cada empresa certificada la planificación de los rubros que tiene bajo su alcance. Para certificarse hay que alcanzar un mínimo en el coeficiente de la cadena de valor neuquina (artículo 10 de la Ley 3338).

¿Por qué hay picos en febrero y en agosto?

Porque la reglamentación fija una presentación semestral de la planificación, con vencimiento el 15 de febrero y el 15 de agosto (o el primer día hábil siguiente). Por eso 4.438 líneas, el 67,5%, se publicaron en esos dos meses.

¿Los datos dicen quién pidió o quién ganó cada contratación?

No. Cada línea es un pedido anunciado, no un contrato adjudicado, y la nota no publica la empresa solicitante, la zona de operaciones ni montos.